На пионерной площадке Балтийской АЭС началась работа по созданию объединенного бытового городка для специалистов организаций холдинга "ТИТАН-2", занятых на строительстве станции.

Бытовой городок разместится на территории 3 200 кв. м. Сейчас здесь уже установлено ограждение, а также введены в эксплуатацию первые десять вагончиков дочерних компаний холдинга – ОАО «Монтажно-строительное управление № 90» и ЗАО «ТИТАНСТРОЙМОНТАЖ». В будущем планируется, что здесь же разместятся вагончики ОАО «Сосновоборэлектромонтаж» и ЗАО «ТИТАНВЕНТЕХ». Городок будет рассчитан в общей сложности на 700-800 человек.

В настоящее время специалисты холдинга «ТИТАН-2» выполняют около 60% от общего объема работ на площадке. Количество задействованного персонала – около 300 человек, 85% из которых – местные жители. Общее количество используемой спецтехники различного назначения – около 100 единиц.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 организаций и около 4 500 человек с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов. Основной генподрядной организацией холдинга является ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Холдинг «ТИТАН-2» выступает в качестве одного из основных подрядчиков основного периода в ходе строительства Балтийской АЭС.

Проект Балтийской АЭС подразумевает сооружение двух энергоблоков с реактором типа ВВЭР электрической мощностью в 1150 МВт и теплофикационной в 250 Гкал/ч каждый. Расчетный срок службы Балтийской АЭС – 50 лет, основного оборудования – 60 лет. Ввод в действие первого энергоблока запланирован на 2016, второго – 2018 год. Месторасположение станции – северо-восток Калининградской области, приблизительно в 15 км от города Неман. Заказчик-застройщик Балтийской АЭС – ОАО «Концерн Росэнергоатом». Генеральным подрядчиком на выполнение работ подготовительного этапа выступает компания ОАО «Северное управление строительства». Генеральным проектировщиком станции является ОАО «СПбАЭП».