Специалисты завода ЗАО «ТИТАНИТ», входящего в холдинг «ТИТАН-2», приступили к работам по изготовлению 30 тонн трубопроводов для Федерального государственного бюджетного учреждения «Петербургский институт ядерной физики им Б. П. Константинова».

Трубопроводам предстоит обслуживать временное хранилище отработанного топлива реакторного комплекса ПИК, строительство которого ведет холдинг в ФГБУ "ПИЯФ". Монтаж спецсетей проведут специалисты ведущей монтажной единицы холдинга - ОАО «Монтажно-строительное управление № 90».

В общей сложности в 2011 году в ходе строительства РК ПИК организации холдинга "ТИТАН-2" проведут строительно-монтажные, электромонтажные и пусконаладочные работы на общую сумму около 1,5 млрд. руб.

В настоящее время проектные, монтажные, пусконаладочные работы на объекте ведут несколько бизнес-единиц холдинга «ТИТАН-2»: ОАО «Монтажно-строительное управление № 90», ОАО «Сосновоборэлектромонтаж», ОАО «ТИТАНЭНЕРГОНАЛАДКА», ОАО «СПИИ «ВНИПИЭТ».

Напомним, что строительство реактора ПИК началось в 1978 году. В 2008 генподряд на достройку реактора передали холдингу «ТИТАН-2», и к концу 2009-го специалисты холдинга в срок завершили все работы в объеме первого пускового комплекса, передав объект персоналу института для подготовки к проведению физпуска. В настоящее время на объекте продолжаются дальнейшие работы по реконструкции.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 организаций и около 4 500 человек с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов. Основной генподрядной организацией холдинга является ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

С 2003 года ЗАО «ТИТАНИТ» занимается изготовлением для нужд атомной отрасли строительных и технологических металлоконструкций, оборудования, деталей и узлов технологических трубопроводов из углеродистой, нержавеющей стали и алюминия и др.