В ходе работ по строительству новой подстанции 110/6кВ ПС-58А "ПИЯФ" научно-исследовательского реакторного комплекса (РК) ПИК ФГБУ "ПИЯФ им. Б.П. Константинова" (г. Гатчина, Ленинградская обл.) специалисты дочерней компании холдинга «ТИТАН-2» – ОАО «Сосновоборэлектромонтаж» – завершили монтаж и приступили к пусконаладке закрытого распределительного устройства 6кВ. Генподрядчиком проекта выступает холдинг «ТИТАН-2».

В частности, пусконаладка проходит по терминалам релейной защиты на 41 ячейке ЗРУ-6кВ.

Вместе с тем продолжаются работы по монтажу оборудования общеподстанционного пункта управления (ОПУ) основного здания комплекса. В ходе работ будет проведен монтаж "мозгов" подстанции: шкафов управления, релейной защиты и автоматики, систем свзяи, оборудования АИИС КУЭ, аккумуляторных батарей и щитов постоянного и переменного тока.

Ранее специалистами ОАО «Сосновоборэлектромонтаж» были завершены работы по подключению двух силовых трансформаторов мощностью по 25 мегавольт-ампер каждый.  В ходе работ полностью выполнена обвязка трансформаторов и монтаж гибких связей.

Новая мощная подстанция призвана обеспечить надежное электроснабжение как действующего исследовательского реактора ПИЯФ, так и строящегося РК ПИК. К подстанции будет проведено пять линий электропередач. Работы по строительству подстанции проводятся ОАО «Сосновоборэлектромонтаж» "под ключ" - от изготовления проекта собственными силами до монтажа всего оборудования.

Планируется, что в 2011 году в рамках реконструкции РК ПИК организации холдинга проведут строительные и монтажные работы на общую сумму около 1,5 млрд. руб.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 организаций и около 4 500 человек с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов. Основной генподрядной организацией холдинга является ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Строительство реактора ПИК началось в 1978 году. В 2008 генподряд на достройку реактора передали холдингу «ТИТАН-2», и к концу 2009-го специалисты холдинга в срок завершили все работы в объеме первого пускового комплекса, передав объект персоналу института для подготовки к проведению физпуска. В настоящее время на объекте продолжаются дальнейшие работы по реконструкции.

Проектные, монтажные, пусконаладочные работы на объекте ведут несколько организаций холдинга «ТИТАН-2»: ОАО «Монтажно-строительное управление №90», ОАО «Сосновоборэлектромонтаж», ОАО «ТИТАНЭНЕРГОНАЛАДКА», ОАО «СПИИ «ВНИПИЭТ».