На строительной площадке нового жилого комплекса «Заречье» завершен монтаж и ввод в эксплуатацию трех башенных кранов Liebherr. Это позволит серьезно ускорить темпы строительства.

Сейчас на строительной площадке ведутся работы по строительству двух зданий, одно из которых состоит из шести секций (первая секция поднялась до 14-этажной высоты), и здания из одной секции. На стройплощадке ведутся бетонные работы по созданию монолитного каркаса зданий, началось устройство внешней кирпичной кладки стен. Полным ходом ведутся подготовительные работы и на второй очереди «Заречья».

Проект жилого комплекса «Заречье» предусматривает строительство четырех секционных 17-этажных домов. В зданиях будут размещены 1 207 квартир суммарной площадью 60 тыс. кв. м.

Планируется, что в новом квартале Соснового Бора будет создана вся необходимая инфраструктура. Под офисные помещения, в которых расположатся магазины, кафе и службы быта, отведено около 1,5 тыс. кв. м. Также проектом предусмотрена площадь для строительства многоуровневой парковки, торгового центра и детского сада.

Строительство нового жилого комплекса позволит не только улучшить социальную инфраструктуру района застройки, но и уменьшить имеющийся дефицит современного благоустроенного жилья в городе Сосновый Бор, а также дать толчок к развитию прилегающих территорий.

Общий объем инвестиций холдинга «ТИТАН-2» в проект составляет около 2,7 млрд. руб. На 2011 год запланировано освоение 1,2 млрд. руб.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 организаций и около 4 500 человек с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов. Основной генподрядной организацией холдинга является ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Холдинг «ТИТАН-2» располагается г. Сосновый Бор (Ленинградская обл.) и выступает одним из градообразующих предприятий города. Одним из направлений деятельности компании в Сосновом Бору является массовое жилищное строительство.