На заводе ЗАО «ТИТАНИТ», который является дочерней организацией холдинга «ТИТАН-2», завершено изготовление первой партии трубопроводов для ФГБУ «Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова» (г. Гатчина).

Трубопроводы будут использоваться в системе спецсетей, обслуживающих временное хранилище жидких радиоактивных отходов реакторного комплекса ПИК, строительство которого ведет холдинг. Всего будет изготовлено 30 тонн оборудования.

Монтаж трубопроводов проведет еще одна дочерняя бизнес-единица холдинга – ОАО «Монтажно-строительное управление № 90».

Планируется, что в 2011 году в рамках реконструкции РК ПИК организации холдинга проведут строительные и монтажные работы на общую сумму около 1,5 млрд. руб.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга более 20 организаций и около 4 500 человек с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов. Основной генподрядной организацией холдинга является ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Строительство реактора ПИК началось в 1978 году. В 2008 генподряд на достройку реактора передали холдингу «ТИТАН-2», и к концу 2009-го специалисты холдинга в срок завершили все работы в объеме первого пускового комплекса, передав объект персоналу института для подготовки к проведению физпуска. В настоящее время на объекте продолжаются дальнейшие работы по реконструкции.

Проектные, монтажные, пусконаладочные работы на объекте ведут несколько организаций холдинга «ТИТАН-2»: ОАО «Монтажно-строительное управление №90», ОАО «Сосновоборэлектромонтаж», ОАО «ТИТАНЭНЕРГОНАЛАДКА», ОАО «СПИИ «ВНИПИЭТ».