В ходе строительства энергоблока № 3 Ростовской АЭС специалисты холдинга «ТИТАН-2» завершили монтаж четырех единиц насосного оборудования в реакторном отделении энергоблока.

В частности, завершены работы по установке трех насосов системы борного конденсата и одного насоса системы дополнительного контура. Оборудование установлено в негерметичной части реакторного отделения строящегося ЭБ-3 Ростовской АЭС.

Всего в 2011 году в рамках договоров, заключенных между холдингом «ТИТАН-2» и ОАО «НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), в ходе строительства энергоблоков №№ 3 и 4 Ростовской АЭС специалисты холдинга выполнили строительно-монтажные работы на сумму около 250 млн. руб.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга около 15 организаций и 4 500 специалистов с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов. Управляющей компанией и основной инжиниринговой бизнес-единицей холдинга является компания ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Атомная станция распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На энергоблоке № 1, введенном в промышленную эксплуатацию в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. В декабре 2009 г. состоялся физический пуск энергоблока № 2 с реактором такого же типа. В настоящее время ведется сооружение энергоблоков №№ 3 и 4.

Генеральный подрядчик строительства энергоблоков №№ 2, 3, 4 Ростовской АЭС – ОАО «НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»).  Предприятие входит в состав Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Функции заказчика-застройщика выполняет филиал ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Управление капитального строительства строящейся Ростовской АЭС».