Специалисты холдинга "ТИТАН-2" завершили полный комплекс работ по строительству, монтажу, электромонтажу и пусконаладке спецкорпуса по переработке твердых радиоактивных отходов (ТРО) комплекса радиоактивных отходов (РАО) Ленинградской АЭС. Теперь специалистам предстоит лишь испытать под нагрузкой печь последней системы спецкорпуса - системы сжигания.

Напомним, что испытания остальных спецсистем комплекса – сортировки, транспортировки и прессования – прошли под контролем представителей компании-поставщика оборудования Nukem Technologies GmbH в 2009 году. Ранее специалистами холдинга был выполнен полный цикл работ по строительству его зданий, монтажу, электромонтажу и пусконаладке всего оборудования комплекса.

Комплекс по переработке и хранению РАО ЛАЭС строится по заказу концерна «Росэнергоатом». Генеральным подрядчиком выступает холдинг «ТИТАН-2». Основная цель строительства спецкорпуса по хранению и переработке ТРО – обеспечение современного уровня переработки низко- и среднеактивных ТРО, что уменьшит их объем, позволит более рационально использовать хранилища ТРО и создаст необходимые при долговременном хранении отходов барьеры  с возможностью последующего изъятия их из хранилищ и вывоза в региональные могильники.

В целом в 2011 году в ходе строительства комплекса РАО Ленинградской АЭС организации холдинга «ТИТАН-2» выполнили весь запланированный объем строительно-монтажных и пусконаладочных работ на общую сумму 460 млн. руб.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга около 15 организаций и 4 500 специалистов с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов. Управляющей компанией и основной инжиниринговой бизнес-единицей холдинга является компания ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».