Специалисты холдинга «ТИТАН-2» выполнят ряд работ в ходе подготовки энергоблока №4 Калининской АЭС к промышленной эксплуатации.

Напомним, что в декабре 2011 года состоялся подъем мощности на энергоблоке № 4 Калининской АЭС до 50% от номинальной. Планируется, что весной 2012 года энергоблок должен выйти на 100% мощность. В рамках работ по выводу блока на полную мощность специалисты «ТИТАН-2» смонтируют около 20 тонн трубопроводов острого пара и других систем.

Напомним, что в ходе сооружения энергоблока специалистами холдинга «ТИТАН-2» смонтировано около 80 % оборудования машинного зала энергоблока. В том числе: трубопроводы свежего пара, питательной и технической воды, неответственных потребителей и др. Электромонтажниками холдинга были проведены масштабные работы на объектах схемы выдачи мощности.

В общей сложности в ходе строительно-монтажных и пусконаладочных работ на ЭБ-4 КАЭС в 2011 году специалисты организаций холдинга «ТИТАН-2» выполнили работы на общую сумму около 160 миллионов рублей.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга около 15 организаций и 4 500 специалистов с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов. Управляющей компанией и основной инжиниринговой бизнес-единицей холдинга является компания ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. Генеральный подрядчик строительства – ОАО НИЖЕГОРОДСКАЯ ИНЖИНИРИНГОВАЯ КОМПАНИЯ «АТОМЭНЕРГОПРОЕКТ» (ОАО «НИАЭП»), предприятие Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Специалистами холдинга успешно проведены масштабные работы по наладке и испытаниям ОРУ 750 КАЭС энергоблока №4 КАЭС. Выполнен перевод существующих схем управления, сигнализации и автоматики высоковольтной линии (ВЛ) «Ленинградская» 750кВ на новую панель центрального щита управления атомной станции. Проведены аналогичные работы на ВЛ «Белозерская» 750 кВ.