ОАО «МСУ-90» прошло лицензирование на эксплуатацию источников ионизирующего излучения и проведение радиографического контроля.

Отдел технического контроля  ОАО «МСУ-90» получил бессрочную лицензию Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области на эксплуатацию и хранение источников ионизирующего излучения для промышленной рентгеновской нестационарной дефектоскопии. Применяемые радиационные источники – это переносные рентгеновские аппараты для дефектоскопии.

Кроме того, отдел контроля ОАО «МСУ-90» лицензирован Северо-Европейским межрегиональным территориальным управлением по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на проведение радиографического контроля, основанного на использовании ионизирующего излучения,  позволяющего получать изображение внутренней структуры сварного соединения. Лицензия действительна до 2016 года.

Справка:

Дочерняя компания холдинга -  ОАО «МСУ-90»,   имеет в своем составе отдел технического контроля (ОТК), аттестованный в Единой системе оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности и безопасности в строительстве и энергетике «СЭПБ СНК» независимым органом по аттестации лабораторий НК ОАО «НИКИМТ-Атомстрой». Отдел проводит неразрушающий контроль и техническую диагностику на промышленных объектах любой сложности. В том числе: на объектах котлонадзора, систем газоснабжения (газораспределения), подъемных сооружений, оборудования металлургической промышленности, оборудования химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств.  

Сотрудники ОТК прошли аттестацию и  имеют все необходимое оборудование для проведения испытаний методами неразрушающего контроля: ультразвуковым, радиационным, проникающими веществами, визуальным и измерительным. Аттестованы сотрудники отдела качества и на проведение испытаний методами разрушающего контроля.

Специалистами отдела  постоянно проводится проверка качества на объектах, одним из подрядчиков строительства  которых выступает холдинг «ТИТАН-2»,  - на  Ленинградской АЭС, Ленинградской АЭС-2, Балтийской АЭС, Ростовской АЭС, Калининской АЭС, ГПН ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез".