Одним из завершающих этапов строительства второй Ленинградской атомной электростанции станет монтаж  и пусконаладка оборудования.

Несмотря на то, что это перспектива ближайших лет, холдинг «ТИТАН-2» уже сегодня готовит своих специалистов к тому, чтобы провести столь ответственные и масштабные работы  на высоком уровне.  Группа наладчиков из ОАО «ТИТАНЭНЕРГОНАЛАДКА» прошла обучение на специальных курсах по ведению пусконаладочных работ на строящихся объектах ЛАЭС-2.

Курсы повышения квалификации организованы совместно  с Сосновоборским филиалом Института ядерной энергетики (ИЯЭ) Федерального государственного  бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет». Обучение  первой группы специалистов велось  по программе:  «Основы технологии и безопасности атомных станций с реакторами типа ВВЭР (проект АЭС-2006) и особенности организации и проведения пусконаладочных работ на реакторах данного типа».

Завершающим этапом обучения станет получение сотрудниками ОАО «ТИТАНЭНЕРГОНАЛАДКА» сертификатов Института ядерной энергетики, свидетельствующих о высокой степени их подготовки.

Это первый опыт совместной работы одного из ведущих профильных вузов страны и специалистов, которым на практике будут доверены пусконаладочные работы на таком высокотехнологичном объекте, как Ленинградской АЭС-2 .

Заместитель директора по персоналу ЗАО "КОНЦЕРН ТИТАН-2" Татьяна Николаева: «Обучение  является одним из приоритетных направлений в  деятельности нашей компании, которая стремится дать своим сотрудникам широкий спектр навыков и профессиональных знаний, востребованных сегодня на самых сложных проектах,  в реализации которых участвует холдинг. В 2011 году в рамках обязательного и дополнительного образования обучение прошли 410 специалистов инженерно-технического состава холдинга и 675 рабочих из дочерних компаний «ТИТАН-2». Подготовка, переподготовка и повышение квалификации  работников холдинга рабочих специальностей  ведется на базе собственного Учебного центра».

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, самыми значительными из которых являются Ленинградская АЭС-2 и Балтийская АЭС.

Институт ядерной энергетики (ИЯЭ) Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» основан в  Сосновом Бору в 1996 году по инициативе Санкт-Петербургского государственного политехнического университета и Ленинградской атомной станции. Приоритетной задачей института является подготовка высококвалифицированных специалистов, глубоко понимающих физические процессы, протекающие в ядерных энергетических установках путем приближения подготовки к основному производству.