Специалисты ОАО «МСУ-90» завершили ремонтную кампанию на втором энергоблоке Ленинградской АЭС.

В соответствии с графиком планово-предупредительных ремонтов на 2012 год энергоблок № 2  был остановлен на текущий плановый ремонт 27 июня 2012 года. Генподрядчиком работ является "Ленатомэнергоремонт" - филиал ОАО «Атомэнергоремонт».

Монтажниками холдинга проведено:  обследование и замена дросселей ЗРК, ЗРКПТЗ по журналу дефектов, замена дросселей по ЗРК по ППС; обследование трубопроводов технического и циркуляционного водоснабжения по программе, устранение замечаний с заменой участков трубопроводов по результатам обследования; выполнена подготовка трубопроводов и оборудования СВБ к эксплуатационному контролю металла и сварных соединений (СС) и техническому освидетельствованию (ТО), в части зачистки металла и сварных соединений для контроля.

По итогам контроля выполнены работы по ремонту сварных соединений трубопроводов САОР, СПИР и опускных трубопроводов, а также выполнялись работы по восстановлению ТСТ на   энергоблоке № 2 Ленинградской АЭС.

Работы проводились в реакторном и турбинном отделениях энергоблока. После завершения планового ремонта энергоблок № 2 включен в сеть. На первом энергоблоке Ленинградской АЭС продолжается средний плановый предупредительный ремонт. Срок ремонта продлен в рамках проведения работ по управлению ресурсными характеристиками элементов реакторной установки.

Справка:

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена на берегу Финского залива в городе Сосновый Бор, в 80 км западнее Санкт-Петербурга. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются 4 энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе России группа компаний, возводящая важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики, осуществляющая полный цикл строительно-монтажных работ – от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга 20 организаций и 4 тысячи специалистов с более чем 40-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов. Управляющей компанией и основной инжиниринговой бизнес-единицей холдинга является компания ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».