Специалисты дочерней компании холдинга - ОАО «УАТ» - завершили изготовление двух тысяч муфт, предназначенных для стройплощадки Ленинградской АЭС-2.

Заказ на их производство получен от ЗАО «КОМПАКТ» - одной из крупных подрядных организаций, участвующих в строительстве второй Ленинградской атомной станции. Комплектующие изделия для механического соединения арматурных стержней уже поставлены заказчику и будут использованы при возведении здания реактора первого энергоблока.

В промышленном строительстве муфтовые резьбовые соединения используются для соединения арматурных стержней. Их применение значительно сокращает время и трудозатраты строителей, позволяя отказаться от трудоемких сварочных работ. В большом количестве муфты используются, в частности, на таких крупных строительных площадках, как Ленинградская АЭС-2 и Балтийская АЭС.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной энергетики и промышленности. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга 15 бизнес-единиц с общей численностью сотрудников более 4000 человек.

Проект по внедрению муфтовых резьбовых соединений арматуры собственного производства реализуется в холдинге «ТИТАН-2» с 2010 года. Муфтовые соединения ТИТАН успешно прошли все этапы испытаний, на основании которых сертификационными органами выдан сертификат соответствия № POCC RU.СЛ86.Н00040. Экономические расчеты показывают, что муфты ТИТАН отечественного производства почти на 40% дешевле зарубежных аналогов. Производственная линия по выпуску муфтовых резьбовых соединений, созданная на базе австрийского токарного комплекса EMCOTURN E65-Big Bore, способна производить до 600 муфт в сутки, а также выпускать широкий спектр токарной продукции с диаметром от 1 до 600 миллиметров и точностью до 4 микрон.