В сентябре специалисты дочерней компании холдинга - «ТИТАНВЕНТЕХ» - начали работы по обвязке узлов системы теплоутилизаторов и огнезащите магистральных участков воздуховодов в здании № 30 комплекса хранения и переработки РАО в Мурманской области.

В настоящее время ведется монтаж вентиляционных труб на кровле, общим весом до трех тонн. Это позволит выводить в дальнейшем отработанный воздух из всех систем вентиляционных вытяжек здания.

Параллельно заканчиваются работы по монтажу приточно-вытяжных систем 12 кессона, который ведется достаточно высокими темпами.

Всего в ходе работ монтажникам необходимо обвязать 58 вытяжных, 34 приточных вентиляционных системы,10 кондиционеров, смонтировать 5000 метров кабельных металлоконструкций, проложить 32 километра кабеля.

До наступления холодов также планируется закрыть все монтажные проемы здания. Это необходимо для того, чтобы уже в декабре начать монтаж оборудования из Германии.

Количество сотрудников на стройплощадке от ЗАО «ТИТАНВЕНТЕХ» составляет 33 человека,  ОАО «Сосновоборэлектромонтаж» - 10 человек.

Здание № 30 является частью регионального хранилища РАО и представляет собой систему каньонов, где хранятся упаковки с компактированными кондиционированными отходами.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию. В составе холдинга 15 организаций и 4 000 специалистов с более чем 45-летним опытом строительства уникальных и особо сложных объектов. Управляющей компанией и основной инжиниринговой бизнес-единицей холдинга является  ЗАО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Центральный комплекс кондиционирования и долгосрочного хранения РАО - международный проект по строительству комплекса, который является частью глобальной инициативы стран «Большой восьмерки» по обеспечению безопасности ядерных и радиоактивных отходов, оставшихся в Мурманской области после утилизации атомных подводных лодок и крейсеров. Для решения этой задачи и будет построен комплекс.