Работы выполняют специалисты участка №1 ОАО «СЭМ».

С ноября 2014 года перед специалистами компании стоит важная задача – завершить монтажные работы в здании водоподготовки, а также выполнить монтаж баков собственных нужд химводоочистки, необходимых для выработки первого кубического метра ХОВ (химически обессоленной воды). В декабре прошлого года в здании водоподготовки рабочими первого участка было смонтировано основное оборудование шкафов КРУЗА П 0,4 кВ и трансформаторов 10/0,4 кВ в количестве 54 единиц.

Параллельно с монтажом оборудования были начаты работы по прокладке контрольных кабелей. К концу января проложено 40 км кабеля, а к середине февраля 2015 года будут проложены необходимые для выполнения поставленной задачи – 60 км. Полным ходом ведется обвязка оборудования контрольно-измерительных приборов (КИП) и запорной арматуры в здании водоподготовки. Уже смонтировано более 250 единиц шкафов КИП, коробок БЭЗ и пр.

Важный этап работ по обеспечению электропитанием собственных нужд – монтаж секций 10 кВ в здании электроснабжения нормальной эксплуатации. В январе данное оборудование с завода ОАО «Самарский завод «Электрощит» напрямую было доставлено в зону монтажа. В начале февраля начались работы по сборке и установке данного оборудования. Также в этом месяце планируется завершить монтажные работы в совмещенных пешеходных кабельно-трубопроводных тоннелях зоны свободного доступа, что позволит прокладывать кабель питания от секций 10 кВ здания электроснабжения нормальной эксплуатации на все здания турбинного и ядерного островов. Эта работа также будет выполнена специалистами участка №1.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает одним из основных подрядчиков на сооружении энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС-2. Организациями компании выполняется 30 % общестроительных и 80 % монтажных работ на стройплощадке. Специалисты холдинга заняты на объектах первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС-2. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.