Дочерняя компания холдинга - ООО «ТИТАНСПЕЦКОНТ» получила новые сертификаты на свою продукцию – железобетонные контейнеры, предназначенные для хранения и транспортировки жидких отвержденных и твердых радиоактивных отходов низкой и средней активности.

Работы по сертификации начались осенью прошлого года. Периодические испытания контейнеров прошли успешно, и по их итогам компания получила сертификаты системы сертификации оборудования, изделий и технологий (ОИТ) для ядерных установок, радиационных источников и пунктов хранения.

Основная цель сертификации ОИТ – подтвердить соответствие характеристик изделий и технологий, которые влияют на безопасность, отраслевым требованиям атомной индустрии Российской Федерации. Сертификация ОИТ является обязательной при заключении контрактов на поставку оборудования, в зависимости от назначения и места установки изделий на объектах использования ядерных установок.

Таким образом компания «ТИТАНСПЕЦКОНТ» получила подтверждение того, что все показатели ее продукции соответствуют требованиям нормативов в области использования атомной энергии.

В ходе сертификации ОИТ подтверждена квалификация следующего серийно выпускаемого оборудования:


ЖЗК Л.65.556.01.000ТУ, черт. № Л.65.556.01.000.(Контейнер защитный железобетонный для отвержденных жидких радиоактивных отходов низкой и средней активности).

ЖЗК-1 ЭАИ.06.24.000ТУ, черт. № Л.65.552.01.000. (Контейнер защитный железобетонный для твердых радиоактивных отходов низкой активности).

ЖЗК-2 ЭАИ.06.25.000ТУ, черт. № Л.65.553.01.000. Контейнер защитный железобетонный для твердых радиоактивных отходов средней активности).

ЖБУ ЭАИ.13.104.000ТУ, черт. № Л.65.460.01.000-01. (Контейнер защитный железобетонный для низко-активных твердых радиоактивных отходов).

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает одним из основных подрядчиков на сооружении энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС-2. Организациями компании выполняется 30 % общестроительных и 80 % монтажных работ на стройплощадке. Специалисты холдинга заняты на объектах первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС-2. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.