Специалисты участка №1 АО «МСУ-90» ведут работы в здании реактора второго энергоблока строящейся ЛАЭС-2.

В настоящее время силами субподрядной организации ЗАО «НПО Петропромсервис» осуществляется сушка «сухой» защиты корпуса реактора. «Сухая» защита относится к основному оборудованию шахты реактора и представляет собой стальной цилиндр с двойными стенками весом 144 тонны в сборе с бетоном.

В процессе эксплуатации «сухая» защита будет выполнять функции радиационно-теплового экрана по отношению к обычному бетону шахты. Межоболочное пространство цилиндра заполнено бетоном, который хорошо удерживает влагу, обладает высокой радиационной стойкостью и позволяет эффективно ослаблять потоки нейтронов за пределами шахты реактора. Сушка бетона осуществляется при температуре 250 °С.

После завершения процесса сушки начнутся работы по монтажу «сухой» защиты, тепловой изоляции цилиндрической части корпуса и фермы опорной.

Cправка:
Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает одним из основных подрядчиков на сооружении энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС-2. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Специалисты холдинга заняты на объектах первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС-2. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.