Специалисты участка №6 АО «СОСНОВОБОРЭЛЕКТРОМОНТАЖ» ведут установку ячеек 10 кВ в здании резервной дизельной электростанции.

Электростанция будет служить источником резервного питания для оборудования систем безопасности реактора и АСУ в здании управления в случае аварийного прекращения электроснабжения .

Первоочередные помещения под монтаж оборудования полностью готовы и предъявлены заказчику.

Здание резервной дизельной электростанции состоит из четырех одинаковых боксов. Все электрооборудование внутри здания монтируют специалисты шестого участка АО «СЭМ». В настоящее время полностью смонтированы металлоконструкции для прокладки кабеля. Идет процесс перевозки ячеек 10 кВ в зону монтажа – на отметку 0,000. После того, как оборудование пройдет входной контроль, его установят на штатные места. Затем начнется процесс подключения.

Вес каждой ячейки 10 кВ составляет более 1500 кг. Всего таких ячеек в здании резервной дизельной электростанции будет более двухсот.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает одним из основных подрядчиков на сооружении энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС-2. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Специалисты холдинга заняты на объектах первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС-2. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.