На штатное место здания реактора первого энергоблока строящейся ЛАЭС-2 установлен кран эстакады транспортного шлюза.

Ответственную операцию провели специалисты участка монтажных башенных и мостовых кранов ОАО «Управления автомобильного транспорта». С помощью крана «Liebherr LR 11350» грузоподъемностью 1350 тонн конструкция крана весом 150 тонн была поднята на отметку +40,715.

Кран эстакады транспортного шлюза будет участвовать в пути движения топлива в реактор. Также с его помощью в гермозону будет подаваться оборудование, необходимое при проведении планово-предупредительного ремонта, замены оборудования реакторного зала в процессе эксплуатации.
Это кран закрытого типа, механизмы которого защищены от внешних воздействий.

В задачи ОАО «УАТ» входит механический монтаж крана. Выполнена укрупненная сборка, монтаж подкранового рельса для передвижения по эстакаде и установка крана на проектное место.
В ближайшее время специалистам предстоит закончить сборку механической части, установить кабину, крюковую обойму и ремонтный портал. После того, как будут закончен монтаж механической и электрической части, кран передадут для производства пусконаладочных работ.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает одним из основных подрядчиков на сооружении энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС-2. Организациями компании выполняется 30 % общестроительных и 80 % монтажных работ на стройплощадке. Специалисты холдинга заняты на объектах первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС-2. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.