Холдинг «ТИТАН-2» помог организовать визит в Сосновый Бор учащихся гимназии города Пюхяйоки, где начались первые работы по возведению атомной станции «Ханхикиви-1».

Компания выступает основным субподрядчиком на строительстве финской АЭС. Она способствовала установлению дружеских связей между школьниками Соснового Бора и их финскими ровесниками.

Группа из шести старшеклассников, преподавателя по английскому языку и директора гимназии г. Пюхяйоки провела три дня в Сосновом Бору. В рамках встречи они посетили несколько уроков, побывали в администрации города, увидели местные достопримечательности.

Специально для гостей была организована экскурсия на строительную площадку новых блоков Ленинградской атомной станции. О ходе работ на объекте ребятам рассказал начальник отдела по сооружению турбинного острова АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Максим Яковлев. Он показал гостям насосную станцию, куда будет поступать вода для работы АЭС, рассказал о сложной системе ее очистки с помощью особой системы фильтрации. Так же школьники побывали в здании турбины. где узнали о том, каким образом будет вырабатываться электроэнергия на атомной станции, увидели масштабные детали турбоагрегата.

Поездка на строительную площадку новых блоков Ленинградской атомной станции дала гостям представления о том, насколько масштабный объект – АЭС «Ханхикиви-1» появится через несколько лет у них на родине.

Тауно Раяниеми, директор гимназии в г. Пюхяйоки, Финляндия:

«Станция очень большая! Первое, что бросилось мне в глаза это ее размер. И я очень рад, что у меня появилась возможность сюда приехать и увидеть то, как примерно будет выглядеть атомная станция в Пюхяйоки».


Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.