Теперь им предстоит тренировочный процесс и отборочные соревнования для того, чтобы войти в основной состав сборной.

Артем Алехин и Максим Новиков трудятся в Обособленном подразделении АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» в городе Курчатове, занимаются строительством новых энергоблоков Курской атомной станции. На чемпионате они представят компетенцию «Бетонные строительные работы».

Предварительно они были отобраны из многотысячного коллектива строителей холдинга «ТИТАН-2» с учетом конкурсных требований, среди которых - возраст участников от 17 до 22 лет.

В настоящее время Артем и Максим проходят плановую тренировку в Москве, отрабатывают приемы работы с опалубкой.

«В конкурсных заданиях часто встречаются различные закладные в опалубке и фигурные проемы. Мы собственно и учимся их выполнять. Например, нужно было собрать усеченную пирамиду, при этом соблюсти необходимые параметры, правильно выполнить расчёты для углов запила, чтобы в конструкции не было нежелательных зазоров», - поделился Артем Алехин.

В случае отбора в основной состав сборной, титановцы смогут поехать в Шанхай (Китай), на 46-й мировой чемпионат World Skills, который запланирован на осень текущего года.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии, АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.