Соревнования прошли в Екатеринбурге 11-16 августа.

Это был VI Отраслевой чемпионат профессионального мастерства Госкорпорации «Росатом» по методике WorldSkills. Участники соревновались по 37 профессиональным компетенциям. Всего в чемпионате приняли участие свыше тысячи участников и экспертов из более чем тридцати регионов России.

Титановцы выступали в компетенции «Бетонные строительные работы» и заняли второе место. Эта компетенция была представлена в составе чемпионатной линейки Атомскиллс впервые.

Конкурсное задание включало три модуля. На выполнение всех работ участникам давалось три дня. Им было необходимо создать арматурный пространственный каркас в виде тавровой балки, создать малую архитектурную форму (произвести монтаж опалубочной системы, приемку и укладку бетонной смеси, демонтаж опалубки и представить экспертам бетонную конструкцию), а также выполнить монтаж стеновой опалубки больших габаритов в соответствии с монтажным чертежом.

Главный эксперт компетенции «Бетонные строительные работы» Илья Ершов отметил высокий уровень выполнения заданий участниками, которым удалось показать свое профессиональное мастерство. «Для нас конкурс - это отличная возможность формирования профессионального сообщества в формате чемпионата Атомскиллс. Надеемся и уверены, что на следующий год появятся новые участники, существующие эксперты в течение года адаптируют конкурсные задания и техдокументацию под специфику своей работы в отрасли. Будем расти, развиваться, дружить. Уверен, компетенция также будет расти и в дальнейшем участвовать в линейке Атомскиллс», - отметил он.

Награды победителям и призерам чемпионата вручали: Алексей Лихачев, генеральный директор Госкорпорации «Росатом, Татьяна Терентьева, заместитель генерального директора по персоналу Госкорпорации «Росатом», Владимир Верховцев, генеральный директор АО «Атомредметзолото», Андрей Петров, генеральный директор АО «Концерн «Росэнергоатом», Павел Зайцев, генеральный директор АО «Наука и инновации», Евгений Абакумов, директор по информационным технологиям ГК «Росатом».

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции в составе совместного российско-турецкого предприятия T2IC.