Специалисты первого участка «МСУ-90» и «Управления автомобильного транспорта» успешно выполнили операцию по установке крупногабаритного оборудования.

Конструкцию весом 144 тонны поднимали с помощью мощного крана «Либхер». На высоте груз провели над двумя башенными кранами и опустили внутрь здания в шахту реактора.

«Сухая» защита представляет собой металлический цилиндр. Внутри стенки цилиндра заполнены специальным серпентинитовым бетоном. Он обладает высокой радиационной стойкостью и позволяет эффективно ослаблять потоки нейтронов за пределами шахты реактора. В процессе эксплуатации «сухая» защита будет выполнять функции радиационно-теплового экрана по отношению к обычному бетону шахты.

Для того, чтобы установить «сухую» защиту на место специалисты «МСУ-90» смонтировали внутри нее металлическую конструкцию. После геодезической проверки на точность монтажа (допуск составлял 2 мм) подъемное устройство подлежит демонтажу.

Далее начнутся работы по установке тепловой изоляции цилиндрической части корпуса и фермы опорной.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.