Специалисты участка №3 АО «СЭМ» завершили работы по подключению крана эстакады транспортного шлюза на первом энергоблоке строящейся Ленинградской АЭС.

Кран будет участвовать в пути движения топлива в реактор и использоваться для транспортировки оборудования в гермозону. Его вес составляет 150 тонн, грузоподъемность – 360 тонн.

При монтаже крана было смонтировано 84 единицы оборудования - датчики, энкодеры, двигатели, кроссовые шкафы, панели управления, отопительные и осветительные приборы. Для того, чтобы запустить грузоподъемный механизм в работу, электромонтажники АО «СЭМ» проложили и подключили более 2500 метров кабеля, смонтировали 1,2 тонны металлоконструкций.

Так как работы проходили в холодное время года, при низких температурах, потребовалось дополнительно обеспечить прогрев кабеля. Особенность монтажа заключалась в том, что он велся на высоте более 40 метров.

Кроме этого специалисты АО «СЭМ» также выполняли монтаж временного электроснабжения крана эстакады транспортного шлюза от здания хранилища ядерного топлива. Для этого было проложено и подключено 3600 метров кабеля и смонтировано 1,4 тонн металлоконструкций на высоте +41,2 м.

Кран эстакады транспортного шлюза уже прошел необходимые испытания и вскоре будет передан в эксплуатацию.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.