В здании реактора первого энергоблока строящейся ЛАЭС специалисты первого участка АО «МСУ-90» приступили к прокрутке на холостом ходу электродвигателей ГЦНА.


Всего таких электродвигателей четыре. Вес каждого – 46 тонн. Они установлены в реакторном отделении на отметке +14,000. Электродвигатели соединены с главными циркуляционными насосными агрегатами (ГЦНА). Оборудование предназначено для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре реакторной установки.

Специалисты АО «МСУ-90» выполнили весь объем работ с электродвигателями, начиная со сборки до перемещения на штатное место и обвязки обеспечивающими трубопроводами. Внутрь здания реактора каждую единицу оборудования перемещали с помощью крана эстакады транспортного шлюза. Затем перегружали на полярный кран и опускали на нужную отметку.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.