Старшеклассники из сосновоборской школы №9 и ученики гимназии финского города Пюхяойки пообщались с помощью видеосвязи. Встреча прошла в офисе АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».


Вот уже больше года компания помогает наладить дружеские связи между Сосновым Бором и небольшим финским городком Пюхяйоки, где по российскому проекту возводится новая атомная станция «Ханхикиви 1». «КОНЦЕРН ТИТАН-2» выступает основным подрядчиком на ее строительстве. Благодаря поддержке компании в 2016 году российские и финские школьники из атомных городов смогли не только пообщаться по видеосвязи, но съездить в гости друг к другу.

Первый телемост прошел в офисе холдинга в конце прошлого года. А уже в январе сосновоборские старшеклассники отправились в гости к своим финских ровесникам. В течение трех дней они посещали уроки в гимназии Пюхяйоки. И, конечно, побывали на строительной площадке АЭС "Ханхикиви 1".

С ответным визитом в Сосновый Бор финские ученики приехали в мае. Они познакомились с местными достопримечательностями, побывали на экскурсии в Санкт-Петербурге, увидели строящиеся блоки Ленинградской атомной станции.

За это время ребята успели подружиться и продолжают общение с помощью социальных сетей. В планах – совместные дистанционные уроки по математике на английском языке и новые встречи.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.