Операция подтвердила готовность основных систем турбинной установки к следующему этапу пусконаладочных работ.
Специалисты холдинга «ТИТАН-2» создали в конденсаторе необходимое разрежение, проверили герметичность системы вакуумирования и тепломеханическое состояние турбины. В ходе работ контролировались ключевые параметры оборудования: давление пара, температура подшипников, тепловые расширения корпусов и роторов, а также разрежение в конденсаторе.
Во время вращения турбины на валоповоротном устройстве специалисты убедились в том, что её проточная часть вращается штатно.
Операции предшествовали несколько дней подготовки, а сам пробный набор вакуума продолжался около шести часов. В работах были задействованы системы смазки подшипников, гидроподъёма, вакуумирования, подачи и отсоса пара, пускорезервная котельная и другие технологические системы.
Александр Тахтеев, начальник отдела координации производства ММР и ЭМР T2IC:
«Набор вакуума – это своего рода экзамен для турбинной установки перед приёмом пара. Мы долго шли к этому этапу, смонтировали и наладили системы смазки, гидроподъёма, вакуумирования и циркуляционной воды, поставили турбоагрегат на валоповоротное устройство, обеспечили готовность системы уплотнений к приёму пара. Успешный набор вакуума подтвердил, что основные системы турбинной установки работают в проектном режиме и готовы к дальнейшим пусковым операциям».
Следующий ключевой этап работ в машинном зале энергоблока №1 – проверка газовой плотности генератора.
Информация и фото: Т2IC, АО «Аккую Нуклеар»
Справка:
Холдинг «ТИТАН-2» (входит в структуру Госкорпорации «Росатом») – один из ключевых участников масштабных проектов атомной отрасли в России и за рубежом.
Компании холдинга выполняют полный цикл работ: проектирование, организация строительства, строительно-монтажные и электромонтажные работы, сдача объектов в эксплуатацию.
Сегодня «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком сооружения новых энергоблоков Ленинградской, Кольской и Смоленской АЭС, участвует в реализации проекта ОДЭК «Прорыв» в Северске, а также в крупнейших международных атомных проектах – АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.
В числе реализованных проектов холдинга – новые энергоблоки Ленинградской АЭС и Курской АЭС-2, Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) в Новосибирской области, а также объекты г. Иннополиса в Татарстане. Компетенции «ТИТАН-2» также востребованы при строительстве крупных промышленных, научных, социальных и инфраструктурных объектов.
