Выполнена проверка на соответствие требованиям безопасной и надежной эксплуатации.

Это важная технологическая операция, подтвердившая совместимость внутренних конструктивных элементов реакторной установки проектным характеристикам.

Строители АЭС «Аккую» с помощью полярного крана разместили в проектное положение внутри корпуса реакторной установки крупногабаритное оборудование: внутрикорпусную шахту, выгородку, блок защитных труб.

На заключительном этапе сборки был смонтирован верхний блок с крышкой для уплотнения главного разъема реактора, а также для последующей установки систем управления и защиты, датчиков внутриреакторного контроля.

Специалисты проверили совместимость и прилегаемость основных элементов реактора, а также подтвердили соответствие фактических размеров оборудования проектным требованиям.

В собранном виде вес реактора составил более 600 тонн, длина - 19,3 метра, диаметр - 4,8 метра.

Информация и фото: T2IC, АО «Аккую Нуклеар»

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.