В торжественной церемонии по случаю этого события в режиме видеоконференции приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. 

Российский лидер дал разрешение генеральному директору Госкорпорации «Росатом» на передачу турецкой стороне сертификата, подтверждающего доставку топлива на площадку АЭС «Аккую» с соблюдением всех норм и требований безопасности, а Президент Турции – на поднятие символического «Флага мирного атома».

Колесные платформы с транспортно-упаковочными комплектами, в которых тепловыделяющие сборки были доставлены на площадку, проследовали от контрольно-пропускного пункта в хранилище свежего топлива. Здесь они будут храниться с соблюдением всех технологических требований.

Здание хранилища, возведенное строителями АЭС «Аккую», выполнено из особо прочного железобетона толщиной 1800 мм. Ограждающие конструкции, внутренние стены и перегородки хранилища выполнены из монолитного железобетона, а толщина кровли здания составляет 1500 мм. Также строители произвели в здании монтаж электротехнических, инженерных систем и технологического оборудования. Помещение будет обслуживаться двумя мостовыми кранами грузоподъемностью 50 тонн.

После готовности первого энергоблока к загрузке специалисты поместят топливо в реактор и выполнят физический пуск.

Таким образом, АЭС «Аккую» становится ядерным объектом, а Турецкая Республика получает статус страны с мирными атомными технологиями.

Информация: АККУЮ НУКЛЕАР

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.