Специалисты Обособленного подразделения ПТК «Горный» трудятся на площадке возведения экотехнопарка «Михайловский».

Это один из семи экотехнопарков, которые строит Госкорпорация «Росатом», в рамках создания инфраструктуры для обращения с отходами I-II классов.

«КОНЦЕРН ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на строительстве четырех из них. Кроме экотехнопарка «Михайловский» компания ведет строительство экотехнопарка «Щучье» в Курганской области, также подписаны контракты с ФГУП «ФЭО» (предприятие Госкорпорации «Росатом», заказчик работ) на строительство еще двух подобных комплексов - «Камбарка» (Удмуртия) и «Марадыковский» (Кировская область).

За летний период на площадке экотехнопарка «Михайловский» были проведены работы по планировке территории, закончено строительство пункта обработки автотранспорта и азотной станции с воздушной компрессорной. В настоящее время на этих объектах идет монтаж технологического оборудования и пуско-наладочные работы.

Кроме этого специалисты завершили строительство первой очереди вахтового жилого городка на 80 человек. В данный момент проходит сертификационная комиссия для ввода объекта в эксплуатацию. Заселение жилого городка планируется в начале ноября.

Сейчас на объекте задействовано 122 человека, включая рабочий персонал и ИТР. Используется 18 единиц специализированной техники: автосамосвалы, экскаваторы на гусеничном ходу, экскаваторы-погрузчики на колёсном ходу, дробильная установка, автоманипулятор, автогидроподъёмник, фронтальный погрузчик.

Экотехнопарк «Михайловский» возводится на базе бывшего завода по уничтожению химического оружия. Часть объектов будет реконструирована, часть – построена «с нуля». Среди новых объектов: трансформаторная подстанция ТП-12, сливная эстакада, корпус термического обезвреживания, площадка складирования готовой продукции и тары, склады и насосные для жидких отходов, комплексная лаборатория, санпропускник.

Сегодня на площадке в рамках проекта реконструкции идут работы нулевого цикла (разработка котлована, устройство фундаментов с обратной засыпкой) и по монтажу металлоконструкций по корпусу физико-химической обработки. В рамках проекта капитального строительства проводятся работы нулевого цикла по шести объектам: трансформаторная подстанция ТП-12, сливная эстакада, корпус термического обезвреживания, площадка складирования готовой продукции и тары, склад жидких отходов для ФХП, насосная жидких отходов для ФХП.

Эти работы в полном объёме планируется завершить до конца 2022 года.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.