Компании предстоит произвести и поставить на строительную площадку облицовку шахты реактора, бассейна выдержки, контейнерного отсека, а также облицовку шахты ревизии ВКУ (внутрикорпусные устройства реактора) и БЗТ (блок защитных труб). Все металлоконструкции относятся к первому и второму классам безопасности.

По проекту Конструкторско-технологического управления «ТИТАН-2» в TPL уже изготовили оснастку, выполняющую роль внутреннего каркаса жесткости, на котором будет собираться и транспортироваться на площадку строительства облицовка контейнерного отсека.

Длина контейнерного отсека составляет 18 метров, внутри него устанавливают транспортно-упаковочный контейнер, в котором перевозится ядерное топливо. На сегодняшний день это самый длинный элемент облицовки, изготавливаемый целиком.

По технологии строительства Open-top, облицовку соберут вместе со всеми закладными элементами, наружными и внутренними каркасами жесткости за пределами строительной площадки и уже в готовом виде доставят на третий энергоблок турецкой АЭС. Это позволяет установить облицовку в виде единой монтажной марки, что сокращает сроки строительно-монтажных работ.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии, АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.