«КОНЦЕРН ТИТАН-2» является единственным исполнителем государственного контракта на выполнение работ по строительству.

ЦКП «СКИФ» строится в наукограде Кольцово в рамках национального проекта «Наука» с целью реализации современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения. Всего в проект ЦКП «СКИФ» входит строительство 28 зданий и сооружений.

Сегодня на площадке задействованы специалисты Дирекции программ по строительству объектов в Новосибирской области АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2», Обособленного подразделения АО «СЭМ» и сотрудники субподрядных организаций.

В рамках подготовительного периода выполнены работы по переносу газопровода высокого давления с территории строительства, выполнена геодезическая разбивочная основа участка, смонтировано временное защитное ограждение. Продолжаются работы по монтажу временного освещения строительной площадки, часть работ по вертикальной планировке перенесена на весенний период.

Приступить к основным работам на площадке планируется в апреле текущего года. Строительство объекта начнется с возведения ускорительно-накопительного комплекса со вспомогательными зданиями и сооружениями, куда входят: здание накопителя с экспериментальными станциями, здание инжектора, корпус электрохозяйства, корпус инженерного обеспечения, корпус стендов и испытаний, сопутствующие инженерные сети.

Срок сдачи объекта в эксплуатацию - декабрь 2024 года.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции в составе совместного российско-турецкого предприятия T2IC.