Специалисты холдинга «ТИТАН-2» в рамках строительства 4-го энергоблока Калининской АЭС приступили к работам по монтажу цилиндра высокого давления весом более 100 тонн.

Заместитель генерального директора ЗАО «ТРИАДА», входящего в холдинг «ТИТАН-2», Александр Бомк: «Основной сложностью в работах стала установка грузоподъемных механизмов, а именно – двух 160-тонных кранов в машинном зале».

В январе в ходе работ по монтажу основного технологического оборудования на 4-м блоке были установлены три подогревателя низкого давления и нижняя часть сетевого пароперегревателя.

В настоящее время ведутся также работы по монтажу металлоконструкций и трубопроводов питательной воды.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает одним из подрядчиков по строительству энергоблока №4 Калининской АЭС. Ведущееся строительство энергоблока №4 является крупнейшим инвестиционным проектом в Тверской области.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Энергоатом», 100% акций которого принадлежит ОАО «Атомэнергопром». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции 3 действующих энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) мощностью 1000 МВт каждый. Запуск 4-го энергоблока намечен на 2011 год.