На первом энергоблоке строящейся ЛАЭС-2 специалисты участка №1 ОАО «МСУ-90» ведут работы по монтажу системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ).

На объекте задействовано более 100 человек. Работа идет круглосуточно в три смены. Монтаж трубопроводов системы САОЗ общим весов 64 тонны ведется в стесненных условиях. Толщина стенки трубопровода достигает 36 мм, вес отдельных блоков составляет от 900 до 1500 кг.

В ближайшее время специалистам предстоит состыковать трубопроводы с емкостями САОЗ, расположенными на отметке 26 метров, и с корпусом реактора. Параллельно с монтажом трубопроводов начнется монтаж внутрикорпусных устройств реактора (блок верхний, блок защитных труб, шахта внутрикорпусная, выгородка). Подготовка к нему идет уже сейчас – в здание реактора завозится крупногабаритное оборудование, траверсы и вся необходимая оснастка.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает одним из основных подрядчиков на сооружении энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС-2. Организациями компании выполняется 30 % общестроительных и 80 % монтажных работ на стройплощадке. Специалисты холдинга заняты на объектах первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС-2. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.