На первом энергоблоке строящейся ЛАЭС-2 продолжается укрупнительная сборка крана, который будет участвовать в пути движении топлива в реактор.

Работы ведут специалисты ОАО «УАТ». Им предстоит смонтировать кран на нулевой отметке, а затем поднять на штатное место – эстакаду транспортного шлюза. В дальнейшем с его помощью в гермозону будет подаваться оборудование, необходимое для планового ремонта и замены оборудования реакторного зала.

Кран произведен на заводе «Балткран» в Калининграде. Его максимальная грузоподъемность составляет 360 тонн, рабочая – 160 тонн. Срок эксплуатации – 60 лет. Это мостовой кран открытого типа. После установки на штатное место, кран будет закрыт специальной конструкцией, защищающей его от воздействия окружающей среды.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает одним из основных подрядчиков на сооружении энергоблоков №1 и №2 Ленинградской АЭС-2. Организациями компании выполняется 30 % общестроительных и 80 % монтажных работ на стройплощадке. Специалисты холдинга заняты на объектах первого и второго энергоблоков Ленинградской АЭС-2. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.