Генеральный директор холдинга «ТИТАН-2» Григорий Нагинский побывал в городе Северске Томской области, где оценил ход строительства опытно-демонстрационного комплекса (ОДЭК) «Прорыв», главная задача которого создание замкнутого топливного цикла.

Глава холдинга принял участие в совещании по реализации проекта «Прорыв». Среди участников встречи были представители Госкорпорации «Росатом», администрации Томской области и Сибирского химического комбината, на базе которого возводится комплекс.

«Проект «Прорыв» можно сравнить с запуском в работу вечного двигателя, - говорит Григорий Нагинский. – Работа этого двигателя – это огромный шаг вперёд. Появление такого объекта, как проект «Прорыв», продвинет развитие энергетики в целом. Это точно можно сравнить с полётом в космос или открытием новых галактик».

Сегодня на строительной площадке Сибирского химического комбината работы идут полным ходом: в здании реактора уже замкнули контурные стены, в модуле фабрикации и рефабрикации топлива продолжается установка и обвязка оборудования, идет электромонтаж. Ведется строительство объединённой насосной станции противопожарного снабжения и автоматического пожаротушения. Завершена заливка фундаментной плиты, идет армирование стен резервуаров, а также возведение градирни, здания подготовки свинца и дезрастворов.

«Мы вышли на нулевую отметку по строительству здания реактора, изготовили вентиляцию и всю рабочую документацию по вентиляционным системам. Основная задача на этот год – подняться до отметки +27 метров при строительстве машинного зала», - отметил Григорий Нагинский.

Одна из основных работ на стройплощадке – строительство стенда приемо-сдаточных испытаний главного циркуляционного насосного агрегата реакторной установки на быстрых нейтронах со свинцовым теплоносителем БРЕСТ-ОД-300. На сегодняшний день уже смонтирован металлический каркас, начинается подготовка к монтажу стеновых панелей. Полномасштабный стенд имитирует условия эксплуатации главного циркуляционного насосного агрегата.

Григорий Михайлович подчеркнул, что холдинг «ТИТАН-2» не сталкивается со сложностями при строительстве стенда, это всё благодаря опыту в строительстве высокотехнологичных и сложных инженерных объектов. Скоро на стройплощадку придут сэндвич-панели, после чего стенд передадут под установку технологического оборудования.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг участвует в строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии, АЭС «Аккую» в Турции, АЭС «Пакш-2» в Венгрии и АЭС «Эль-Дабаа» в Египте.