Ключевая задача выполнена в срок силами СМУ-2 АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Единовременно на строительстве внутренней защитной оболочки трудились от 60 до 150 человек в зависимости от возводимого конструктива. Большинство из них участвовали в строительстве первого энергоблока ЛАЭС-2. Сегодня эти специалисты продолжают работать на здании реактора второго энергоблока.

Внутренняя защитная оболочка (ВЗО) предназначена для обеспечения герметичности внутреннего объема здания реактора при всех режимах работы АЭС, включая аварийные. ВЗО состоит из предварительно напряженного железобетона. Толщина оболочки -1200 мм. После окончания бетонирования ВЗО высота здания реактора достигла 68 метров. На этой отметке и был установлен флаг холдинга «ТИТАН-2», как символ трудовой победы компании.

«Сегодня на втором энергоблоке происходит знаменательное событие. Уложен последний куб технологического бетона – тяжелого, серьезного, сложного. Стоя на этой отметке, мы просим руководство отрасли сохранить потенциал, который наши строители накопили за время строительства первого и второго энергоблоков, и принять решение о строительстве третьего и четвертого блока», - сказал генеральный директор АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2» Григорий Нагинский.

Следующий этап работ – строительство наружной защитной оболочки (НЗО). Конструктив НЗО не менее сложный. Он сооружается в два параллельно возводимых яруса. Строительные работы продлятся в течение года.

Справка:

Холдинг «ТИТАН-2» – российская группа компаний, возводящих объекты атомной энергетики. Организации холдинга выполняют полный цикл работ - от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении новых энергоблоков Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии и АЭС «Аккую» в Турции.