Персонал АО «МСУ-90» приступил к сборке электродвигателей главного циркуляционного насосного агрегата первого энергоблока строящейся ЛАЭС.

Они предназначены для создания циркуляции теплоносителя в первом контуре и отвода тепла из активной зоны реактора. Всего таких электродвигателей четыре. Вес каждого – 46 тонн. Они будут установлены в реакторном отделении на отметке +14,000.

Сейчас специалисты АО «МСУ-90» проводят расконсервацию и подготовку к сборке первой единицы оборудования. После проведения высоковольтных испытаний электродвигатели установят на штатное место с помощью полярного крана.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями компании выполняется 30% общестроительных и 80% монтажных работ на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.