Операцию выполнили сотрудники АО «МСУ-90» и АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2».

Конструкцию переместили на здание реактора с помощью крана Liebherr LR 11350 грузоподъемностью 1350 тонн. При этом высота здания достигла отметки порядка 60 метров.

Сборку яруса защитной оболочки вели на специальном стенде у здания реактора. Конструкция состоит из 18 металлических пластин и весит более ста тонн. Дополнительно на нее были смонтированы теплообменники, система освещения и вентиляции. Общий вес этой части ВЗО превысил 300 тонн.

Таким же образом на здание будет установлена и купольная часть ВЗО, сборка которой также ведется на площадке у здания реактора.

Cправка:

Холдинг «ТИТАН-2» – крупнейшая на Северо-Западе группа компаний, возводящих важнейшие объекты атомной промышленности и энергетики. Организации выполняют полный цикл строительно-монтажных работ: от разработки проектной документации до сдачи объекта в эксплуатацию.

Холдинг «ТИТАН-2» выступает генеральным подрядчиком на сооружении энергоблоков строящейся Ленинградской атомной станции. Организациями холдинга осуществляются все общестроительные, монтажные и электромонтажные работы на стройплощадке. Работы ведутся на зданиях реактора, турбины, электроснабжения, водоснабжения, теплофикации и других сооружениях энергоблоков.

Холдинг является основным подрядчиком на строительстве АЭС "Ханхикиви 1" в Финляндии.